國際事務處

最新消息



中醫大教授群


說明

醫學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

盧大宇
Dah-Yuu Lu

Eportfolio

醫學系

藥理學、神經科學、腫瘤學、免疫與發炎反應、動物行為

dahyuu@mail.cmu.edu.tw

蔡嘉哲
Jia-Zer Tsay

Eportfolio

醫學系

自體免疫學、風濕免疫學、基礎醫學、臨床醫學

jjtsay@mail.cmu.edu.tw

梁育民
Yuk-Man Leung

Eportfolio

醫學系

細胞生理及藥理學、離子通道

ymleung@mail.cmu.edu.tw

李珍珍
Chen-Chen Lee

Eportfolio

醫學系

分子免疫學、呼吸道慢性發炎性疾病治療 與致病機轉、毒理學、免疫調節功能評估 

leechenchen@mail.cmu.edu.tw

陳惠珍 Chen, Hui-Chen

Eportfolio

醫學系

免疫學  

hcchen725@mail.cmu.edu.tw

湯智昕 Chih-Hsin Tang

Eportfolio

醫學系 藥理學、骨質代謝、骨癌、腫瘤轉移

chtang@mail.cmu.edu.tw

王堂權 Tang-Chuan Wang

Eportfolio

醫學系 聽覺系統之臨床與基礎研究、耳鳴臨床與基礎研究、耳咽管功能之臨床與基礎研究、噪音暴露危害之臨床與基礎研究、助聽器暨聲學傳導之臨床與基礎研究、睡眠醫學、鼻竇炎及慢性鼻炎之臨床與基礎研究、耳鼻喉微創手術的臨床研究、公共衛生暨環境職業醫學之相關研究、生醫與醫材研發

tangchuan1020@gmail.com

盧敏吉 Lu, Min-Chi

Eportfolio

醫學系 內科學;呼吸道感染;泌尿道感染蜂窩組織炎;發燒;不明熱;一般細菌、病毒感染性疾病;感染控制  

luminchi@mail.cmu.edu.tw

孫瑞昇 Jui-Sheng Sun

Eportfolio

醫學系 組織工程、生醫材料、生物力學、3D列印

  drjssun@mail.cmu.edu.tw

張倍禎 Pei-Chen Chang

Eportfolio

醫學系 注意力不足過動症、兒童青少年精神醫學、營養精神醫學

peko311@mail.cmu.edu.tw

王志堯 Jiu-Yao Wang

Eportfolio

醫學系 小兒過敏免疫風濕

wangjy@mail.cmu.edu.tw;
a122@mail.ncku.edu.tw

薛博仁 Hsueh, Po-Ren

Eportfolio

醫學系 臨床微生物學、感染症、抗藥性機轉和監測、分子流行病學、結核與非結核分枝桿菌感染、新興病毒感染  

hsporen@mail.cmu.edu.tw;
d8559@mail.cmuh.org.tw

楊晶安 Chin-An Yang

Eportfolio

醫學系 免疫及風濕病學、兒科學、檢驗醫學、精準醫學
實驗室自動化、大數據分析、實驗室管理
輸血醫學

  yangginzn81@mail.cmu.edu.tw

謝文聰 Hsieh, Wen-Tsong

Eportfolio

醫學系 1. 抗炎藥理學和抗氧化藥理學
2. 抗癌藥理毒理
3. 中藥藥理

wthsieh@mail.cmu.edu.tw

洪明奇 Mien-Chie Hung

Eportfolio

生物醫學研究所 1.酪胺酸激酶受體(Receptor Tyrosine Kinase)在癌症領域之前沿研究
2.解析腫瘤發展、轉移及抗藥性產生的訊息傳遞途徑及表觀調控機制
3.針對困難癌症開發新穎免疫及標靶治療
4.建立新的分子生物標記,推動個人化精準醫療

mhung@mail.cmu.edu.tw

包大靝 Da-Tian Bau

Eportfolio

生物醫學研究所 癌症基因體學、癌化

dtbau@mail.cmu.edu.tw

劉哲育 Jer-Yuh Liu

Eportfolio

生物醫學研究所 1.癌症生物學 2.生物信息學分析

  jyl@mail.cmu.edu.tw

馬文隆 Wen-Lung Ma

Eportfolio

生物醫學研究所 細胞暨分子生物學

maverick@mail.cmu.edu.tw

簡惠玲 Sarina Hui-Lin Chien

Eportfolio

生物醫學研究所 認知神經科學、視知覺發展、臉孔辨認、自閉症

sarinachien@mail.cmu.edu.tw

余永倫 Yung-Luen Yu

Eportfolio

生物醫學研究所 癌症表觀遺傳

ylyu@mail.cmu.edu.tw

佘玉萍 Yuh-Pyng Sher

Eportfolio

生物醫學研究所 癌症生物學、癌症免疫學、標靶治療

ypsher@gmail.com

蘇冠賓 Kuan-Pin Su

Eportfolio

生物醫學研究所 大腦轉譯醫學、大腦功能影像、人工智慧、憂慮症創新療法、營養精神醫學、生物精神醫學、基因體學、精神免疫學及精神藥理學、醫學研究

cobolsu@gmail.com;
cobol@cmu.edu.tw

楊哲彥 Jer-Yen Yang

Eportfolio

生物醫學研究所 癌症生物學、細胞/分子生物學、胚胎發育學、神經生物學、訊息傳導學

jyyang@mail.cmu.edu.tw;
jeryen.yang@gmail.com

王志豪 Chih-Hao Wang

Eportfolio

生物醫學研究所 Obesity, Adipocyte biology, Metabolomics, Diabetes, Gene Editing, Gene and Cell Therapy

chih-hao.wang@mail.cmu.edu.tw;
chwang0116@gmail.com

李興國 Xingguo Li

Eportfolio

生物醫學研究所 Targeted cancer therapy, Cancer epigenetics, Post-translational modifications, Arginine methylation, Neuroblastoma

xli@mail.cmu.edu.tw

蘇文琪 Wen-Chi Su

Eportfolio

生物醫學研究所 病毒與宿主的交互作用分子病毒學、轉譯後修飾、高通量核醣核酸干擾篩選  

wcsu@mail.cmu.edu.tw

楊文豪 Wen-Hao Yang

Eportfolio

生物醫學研究所 腫瘤生物學、腫瘤免疫、腫瘤轉移、腫瘤幹細胞  

why0907@mail.cmu.edu.tw

許榮茂 Hsu, Jung-Mao

Eportfolio

生物醫學研究所 癌症生物學  

hsujm@mail.cmu.edu.tw

黃偉謙 Wei-Chien Huang

Eportfolio

生物醫學研究所 基因調控與表遺傳學、癌細胞內訊息傳遞、癌症藥理學、抗癌藥物耐受性研究  

whuang@mail.cmu.edu.tw

李培志 Lee, Pei-Chih

Eportfolio

生物醫學研究所 轉譯醫學、分子醫學、癌症研究、癌症治療、 腫瘤復發與抗藥性

pclee@mail.cmu.edu.tw

王紹椿 Shao-Chun Wang

Eportfolio

生物醫學研究所 癌症生物、信號傳導、DNA損傷與細胞增殖、腫瘤免疫與細胞治療

scpwang@mail.cmu.edu.tw

譚明 Tan, Ming

Eportfolio

生物醫學研究所 癌症細胞與分子生物學
細胞代謝及細胞應急反應機制
腫瘤幹細胞

mingtan@mail.cmu.edu.tw

黃文欽 Huang, Wen-Chin

Eportfolio

生物醫學研究所 攝護腺腫瘤、代謝、訊息傳遞、癌症標靶治療

huangwc@mail.cmu.edu.tw

徐婕琳 Hsu, Jye-Lin

Eportfolio

生物醫學研究所 免疫學、微生物學、分子生物學、基因體及蛋白質體

jlh@mail.cmu.edu.tw

朱志成 Jyh-Cherng Ju

Eportfolio

生物醫學研究所 動物複製、胚胎學、幹細胞生物學

jcju@mail.cmu.edu.tw

徐昭業 Jau-Ye Shiu

Eportfolio

生物醫學研究所 光刻、等離子處理、納米加工、細胞生物學、力學生物學、微流體工程

jyshiu@mail.cmu.edu.tw

張君如 Chun-Ju Chang

Eportfolio

生物醫學研究所 癌症生物學、幹細胞生物學

achang68@cmu.edu.tw

吳東川 Dong Chuan Wu

Eportfolio

生物醫學研究所 神經科學、生理學

dongchuanwu@gmail.com

賴威達 Ted Weita Lai

Eportfolio

生物醫學研究所 興奮性毒性、血腦屏障、腦中風、藥理學、神經科學

ted.weita@me.com

山口浩史 Yamaguchi Hirohito

Eportfolio

生物醫學研究所 癌症生物學、訊息傳遞、抗藥性

hyamaguchi@mail.cmu.edu.tw

黃騰緯 Teng-Wei Huang

Eportfolio

生物醫學研究所 神經科學、星狀細胞、多形性膠質母細胞瘤

  teng-wei.huang@mail.cmu.edu.tw

徐沺 Tien Hsu

Eportfolio

生物醫學研究所 癌症生物學

  tienhsu5@icloud.com

翁鳳如 Eddie Feng-Ju Weng

Eportfolio 

生物醫學研究所 神經科學

eddieweng@mail.cmu.edu.tw

許翺麟 Aolin Allen Hsu

Eportfolio

新藥開發研究所 老化生物學

alhsu@mail.cmu.edu.tw

葉威蘭 Yeh, Wei-Lan

Eportfolio

新藥開發研究所 肺疾病、發炎性疾病、腫瘤轉移

wlyeh@mail.cmu.edu.tw

陳曉義 Coluccini Carmine

Eportfolio

新藥開發研究所 有機合成、有機材料科學、光子材料、藥物輸送、超分子化學

carmine.coluccini@mail.cmu.edu.tw

洪士杰 Shih-Chieh Hung

Eportfolio

新藥開發研究所 間葉幹細胞的基礎、轉譯和臨床研究、骨骼工程和形塑癌症幹細胞信號

hung3340@gmail.com

林進裕 Lin, Chin-Yu

Eportfolio

新藥開發研究所 奈米醫藥、基因藥物與基因治療、幹細胞與組織工程、生醫材料與再生醫學、分子影像、細胞分子生物學、發酵與細胞生物反應器、骨科再生醫學

geant@mail.cmu.edu.tw

阮文滔 Juan, Wen-Tau

Eportfolio

生物醫學影像暨放射科學學系 仿生材料,功能性組織發育再生,高分子物理,膠體科學,生物物理,複雜系統,近代光學顯微術,實驗流體力學

wtjuancmu@gmail.com; wtjuan@mail.cmu.edu.tw

 

中醫學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

顏宏融 Hung-Rong Yen

Eportfolio

中醫學系

中醫藥、藥理、免疫

hungrongyen@mail.cmu.edu.tw

陳世殷 Shih-Yin Chen

Eportfolio

中醫學系

預防醫學、細胞及基因毒理學、腫瘤及分子生物學、遺傳及代謝學 

chenshihy@mail.cmu.edu.tw

黃俊發 Chun-Fa Huang

Eportfolio

中醫學系

1. 中藥藥理學 2. 細胞分子生物學 3. 毒理學 4. 糖尿病致病機轉

cfhuang@mail.cmu.edu.tw

陳瑩陵 Chen, Ying-Ling

Eportfolio

中醫學系

中醫眼科學、醫學教育

lingcmu@mail.cmu.edu.tw

陳方周 Fun-jou Chen

Eportfolio

中醫學系 物理學、中醫醫工

fjchen@mail.cmu.edu.tw

侯庭鏞 Ho, Tin-Yun

Eportfolio

中醫學系 利用新穎技術平台在代謝調控、腫瘤發生、炎症控制方面的中草藥研究和新藥開發

  tyh@mail.cmu.edu.tw

彭慶添 Ching-Tien Peng

Eportfolio

學士後中醫學系

兒科學、兒童血液腫瘤學、兒童急重症醫學、地中海型貧血診斷與治療、血栓及出血疾病醫學

 

pct@mail.cmuh.org.tw

巫漢揆 Han-Kuei Wu

Eportfolio

學士後中醫學系

中醫診斷學

hkw0918@mail.cmu.edu.tw

林雲蓮 Lin, Yun-Lian

Eportfolio

中國藥學暨中藥資源學系 天然物化學、有機光譜學、生物有機化學、代謝體學、生藥學、中藥化學品質管制

yllin@mail.cmu.edu.tw

張永勳 Yuan Shiun Chang

Eportfolio

中國藥學暨中藥資源學系 中藥形態及顯微鑑定、中藥及中藥製劑之品質管制、中藥成分分析

yschang@mail.cmu.edu.tw

張文德 Wen-Te Chang

Eportfolio

中國藥學暨中藥資源學系 植物代謝體學、中藥品質管制、植物毛狀根培養、生藥學、植物環控栽培 

wtchang@mail.cmu.edu.tw

謝慶良 Ching-Liang Hsieh

Eportfolio

針灸研究所 針灸、中醫藥、神經科學

clhsieh@mail.cmuh.org.tw

洪詩雅 Shih-Ya Hung

Eportfolio

針灸研究所 失智症及巴金森氏症治療、神經保護機轉

shihyahung@mail.cmu.edu.tw

陳易宏 Chen, Yi-Hung

Eportfolio

針灸研究所 針灸、神經科學、神經藥理學

yihungchen@mail.cmu.edu.tw

吳永昌 Yang-Chang Wu

Eportfolio

中西醫結合研究所 中草藥新藥開發、天然藥物學、中醫藥學、藥物化學

yachwu@mail.cmu.edu.tw

呂郁蕙 Yu-Huei Liu

Eportfolio

中西醫結合研究所 胰臟疾病、內分泌與外分泌交互作用、中草藥抗癌

yuhueiliu@mail.cmu.edu.tw

陳朝榮 Chao-Jung Chen

Eportfolio

中西醫結合研究所 分析化學、 質譜分析、蛋白體學、代謝體學

cjchen@mail.cmu.edu.tw

 

藥學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

謝閔凔 Min-Tsang Hsieh

Eportfolio

藥學系

有機化學、新藥開發、藥物化學

t21917@mail.cmu.edu.tw

陳泰霖 Tai-Lin Chen

Eportfolio

藥學系

藥物化學、小分子開發、抗癌藥設計

 

tlchen@mail.cmu.edu.tw

林香汶 Margaret Lin

Eportfolio

藥學系

臨床藥學、社會藥學、醫療服務研究(成效研究、藥物經濟學、藥物流行必學)、醫療科技評估、藥品使用研究

 

hsiangwl@mail.cmu.edu.tw

朱伯振 Chu, Po-Chen

Eportfolio

藥用化妝品學系

分子生物、癌症生物

chupc@mail.cmu.edu.tw

許游章 You-Cheng Hseu

Eportfolio

藥用化妝品學系

抗UVA光毒性抗氧化/抗發炎/抗皮膚老化、美白/皮膚傷口癒合與天然物研究、自由基與老化、中草藥/保健食品與抗癌

 

ychseu@mail.cmuh.org.tw

李家琳 Chia-Lin Lee

Eportfolio

藥用化妝品學系 天然藥物開發

 

chlilee@mail.cmu.edu.tw

江秀梅 Hsiu-Mei Chiang

Eportfolio

藥用化妝品學系 機能性化妝品有效性暨安全性評估、光老化及光毒性研究、藥妝動力學、奈米載體劑型及傳輸

hmchiang@mail.cmu.edu.tw

 

公共衛生學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

何文照 Wen-Chao Ho

Eportfolio

公共衛生學系

公共衛生、流行病學、健康資料分析、法規毒理、健康風險評估

wcho@mail.cmu.edu.tw

周子傑 Tzu-Chieh Chou

Eportfolio

公共衛生學系

職業與環境流行病學、皮膚吸收與皮膚生理、睡眠障礙、暴露評估、生物偵測

choutc@mail.cmu.edu.tw

榮建誠 Chien-Cheng Jung

Eportfolio

公共衛生學系

空氣污染與健康、環境污染物的採樣與分析

ccjung@mail.cmu.edu.tw

袁明豪 Min-Hao Yuan

Eportfolio

職業安全與衛生學系 生質能源、清潔生產、空氣污染防治、安全科學、化學品儲運安全  

mhyuan@mail.cmu.edu.tw

林若婷 Lin, Ro-Ting

Eportfolio

職業安全與衛生學系 全球衛生、職業衛生、環境衛生、健康之社會決定因素

roting@mail.cmu.edu.tw

楊禮豪 Li-Hao Young

Eportfolio

職業安全與衛生學系 氣膠化學、氣膠物理、空氣污染、受體模式、暴露評估、工業衛生、環境衛生

  lhy@mail.cmu.edu.tw

 

健康照護學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

陳怡汶 Chen,Yi-Wen

Eportfolio

運動醫學系

運動醫學、運動傷害流行病學、身體活動與健康促進

 

yiwenchen@mail.cmu.edu.tw

陳豐慈 Feng-Tzu Chen

Eportfolio

運動醫學系

健身運動心理學、競技運動心理學、身體活動與認知神經科學  

alexnewtaipei@mail.cmu.edu.tw

鄭宇容 Cheng, Yu-Jung

Eportfolio

物理治療學系 心肺物理治療  

chengyu@mail.cmu.edu.tw

郭美英 Kuo, Mei-Ying

Eportfolio

物理治療學系 人體動作分析、生物力學、神經物理治療、骨科物理治療

mykuo@mail.cmu.edu.tw

李信達 Shin-Da Lee

Eportfolio

物理治療學系 復健、運動、心腦研究

shinda@mail.cmu.edu.tw

 

生命科學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

王韋然 Wei-Jan Wang

Eportfolio

生物科技學系

細胞生物學、分子生物學、腫瘤生物學、腫瘤免疫學、抗癌藥開發及藥物抗藥性、分子訊息傳遞、腫瘤代謝

○ 

cvcsky@mail.cmu.edu.tw

郭薇雯 Wei-Wen Kuo

Eportfolio

生物科技學系 分子心臟學、皮膚老化、癌症代謝

  wwkuo@mail.cmu.edu.tw

許斐婷 Hsu, Fei-Ting

Eportfolio

生物科技學系 放射生物、分子影像、癌症生物  

sakiro920@mail.cmu.edu.tw

 

牙醫學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

劉沖明 Liu Chung Ming

Eportfolio

牙醫學系

醫學工程、材料工程、材料強度、電漿工程、材料檢測

liuc@mail.cmu.edu.tw

 

醫學工程學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

莊曜宇 Chuang, Eric Y.

Eportfolio

生物醫學工程碩士學位學程 生物晶片/次世代定序/生物資訊/癌症生物/精準醫學/腸道菌/
生醫大數據& AI

chuangey@mail.cmu.edu.tw

劉彥良 Allen, Yen-Liang Liu

Eportfolio

醫學工程與復健科技產業博士學位學程

先進螢光顯微鏡技術、細胞生物學、幹細胞與組織工程、生物物理、癌症檢測

allen.liu@mail.cmu.edu.tw; ylliu@utexas.edu

Richard Oreffo Senior Visiting Professor Nanotechnology, Biomedical Engineering, Stem Cell Biology, Fracture, Tissue Engineering, Cell, Culture, Regenerative Medicine, Cell Biology, Physiology, Molecular Biology     Richard.Oreffo@soton.ac.uk; roco@soton.ac.uk
John Hunt Senior Visiting Professor 1. The Cellular Response to Implanted Materials.
2. Tissue Engineering in vitro, in vivo and ex vivo.
3. Medical Materials including living materials (deriving and applying progenitor cells).
4. Diagnostics and health monitoring.
    john.hunt@ntu.ac.uk

 

相關附件 沒有附件