國際事務處

最新消息



中醫大教授群


說明

醫學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

盧大宇
Dah-Yuu Lu

醫學系

藥理學、神經科學、腫瘤學、免疫與發炎反應、動物行為

dahyuu@mail.cmu.edu.tw

蔡嘉哲
Jia-Zer Tsay

醫學系

自體免疫學、風濕免疫學、基礎醫學、臨床醫學

jjtsay@mail.cmu.edu.tw

梁育民
Yuk-Man Leung

醫學系

細胞生理及藥理學、離子通道

ymleung@mail.cmu.edu.tw

李珍珍
Chen-Chen Lee

醫學系

分子免疫學、呼吸道慢性發炎性疾病治療 與致病機轉、毒理學、免疫調節功能評估 

leechenchen@mail.cmu.edu.tw

陳惠珍 Chen, Hui-Chen

醫學系

免疫學  

hcchen725@mail.cmu.edu.tw
湯智昕 Chih-Hsin Tang 醫學系 藥理學、骨質代謝、骨癌、腫瘤轉移

chtang@mail.cmu.edu.tw
包大靝 Da-Tian Bau 生物醫學研究所 癌症基因體學、癌化

dtbau@mail.cmu.edu.tw
劉哲育 Jer-Yuh Liu 生物醫學研究所 1.癌症生物學 2.生物信息學分析

  jyl@mail.cmu.edu.tw
馬文隆 Wen-Lung Ma 生物醫學研究所 細胞暨分子生物學

maverick@mail.cmu.edu.tw
簡惠玲 Sarina Hui-Lin Chien 生物醫學研究所 認知神經科學、視知覺發展、臉孔辨認、自閉症

sarinachien@mail.cmu.edu.tw
余永倫 Yung-Luen Yu 生物醫學研究所 癌症表觀遺傳

  ylyu@mail.cmu.edu.tw
佘玉萍 Yuh-Pyng Sher 生物醫學研究所 癌症生物學、癌症免疫學、標靶治療

ypsher@gmail.com
蘇冠賓 Kuan-Pin Su 生物醫學研究所 大腦轉譯醫學、大腦功能影像、人工智慧、憂慮症創新療法、營養精神醫學、生物精神醫學、基因體學、精神免疫學及精神藥理學、醫學研究

cobolsu@gmail.com;
cobol@cmu.edu.tw

楊哲彥 Jer-Yen Yang 生物醫學研究所 癌症生物學、細胞/分子生物學、胚胎發育學、神經生物學、訊息傳導學

jyyang@mail.cmu.edu.tw;
jeryen.yang@gmail.com
王志豪 Chih-Hao Wang 生物醫學研究所 Obesity, Adipocyte biology, Metabolomics, Diabetes, Gene Editing, Gene and Cell Therapy

chih-hao.wang@mail.cmu.edu.tw;
chwang0116@gmail.com
李興國 Xingguo Li 生物醫學研究所 Targeted cancer therapy, Cancer epigenetics, Post-translational modifications, Arginine methylation, Neuroblastoma

xli@mail.cmu.edu.tw
蘇文琪 Wen-Chi Su 生物醫學研究所 病毒與宿主的交互作用分子病毒學、轉譯後修飾、高通量核醣核酸干擾篩選  

wcsu@mail.cmu.edu.tw
楊文豪 Wen-Hao Yang 生物醫學研究所 腫瘤生物學、腫瘤免疫、腫瘤轉移、腫瘤幹細胞  

why0907@mail.cmu.edu.tw
許榮茂 Hsu, Jung-Mao 生物醫學研究所 癌症生物學  

hsujm@mail.cmu.edu.tw
黃偉謙 Wei-Chien Huang 生物醫學研究所 基因調控與表遺傳學、癌細胞內訊息傳遞、癌症藥理學、抗癌藥物耐受性研究  

whuang@mail.cmu.edu.tw
李培志 Lee, Pei-Chih 生物醫學研究所 轉譯醫學、分子醫學、癌症研究、癌症治療、 腫瘤復發與抗藥性

pclee@mail.cmu.edu.tw
王紹椿 Shao-Chun Wang 生物醫學研究所 癌症生物、信號傳導、DNA損傷與細胞增殖、腫瘤免疫與細胞治療

scpwang@mail.cmu.edu.tw
譚明 Tan, Ming 生物醫學研究所 癌症細胞與分子生物學
細胞代謝及細胞應急反應機制
腫瘤幹細胞

mingtan@mail.cmu.edu.tw
許翺麟 Aolin Allen Hsu 新藥開發研究所 老化生物學

alhsu@mail.cmu.edu.tw
葉威蘭 Yeh, Wei-Lan 新藥開發研究所 肺疾病、發炎性疾病、腫瘤轉移

wlyeh@mail.cmu.edu.tw
陳曉義 Coluccini Carmine 新藥開發研究所 有機合成、有機材料科學、光子材料、藥物輸送、超分子化學

carmine.coluccini@mail.cmu.edu.tw
洪士杰 Shih-Chieh Hung 新藥開發研究所 間葉幹細胞的基礎、轉譯和臨床研究、骨骼工程和形塑癌症幹細胞信號

hung3340@gmail.com

 

中醫學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

顏宏融 Hung-Rong Yen

中醫學系

中醫藥、藥理、免疫

hungrongyen@mail.cmu.edu.tw

陳世殷 Shih-Yin Chen

中醫學系

預防醫學、細胞及基因毒理學、腫瘤及分子生物學、遺傳及代謝學 

chenshihy@mail.cmu.edu.tw

黃俊發 Chun-Fa Huang

中醫學系

1. 中藥藥理學 2. 細胞分子生物學 3. 毒理學 4. 糖尿病致病機轉

cfhuang@mail.cmu.edu.tw

陳瑩陵 Chen, Ying-Ling

中醫學系

中醫眼科學、醫學教育

lingcmu@mail.cmu.edu.tw

彭慶添 Ching-Tien Peng

學士後中醫學系

兒科學、兒童血液腫瘤學、兒童急重症醫學、地中海型貧血診斷與治療、血栓及出血疾病醫學

 

pct@mail.cmuh.org.tw
林雲蓮 Lin, Yun-Lian 中國藥學暨中藥資源學系 天然物化學、有機光譜學、生物有機化學、代謝體學、生藥學、中藥化學品質管制

yllin@mail.cmu.edu.tw
張永勳 Yuan Shiun Chang 中國藥學暨中藥資源學系 中藥形態及顯微鑑定、中藥及中藥製劑之品質管制、中藥成分分析

yschang@mail.cmu.edu.tw
張文德 Wen-Te Chang 中國藥學暨中藥資源學系 植物代謝體學、中藥品質管制、植物毛狀根培養、生藥學、植物環控栽培 

wtchang@mail.cmu.edu.tw
謝慶良 Ching-Liang Hsieh 針灸研究所 針灸、中醫藥、神經科學

clhsieh@mail.cmuh.org.tw
洪詩雅 Shih-Ya Hung 針灸研究所 失智症及巴金森氏症治療、神經保護機轉

shihyahung@mail.cmu.edu.tw
陳易宏 Chen, Yi-Hung 針灸研究所 針灸、神經科學、神經藥理學

yihungchen@mail.cmu.edu.tw
吳永昌 Yang-Chang Wu 中西醫結合研究所 中草藥新藥開發、天然藥物學、中醫藥學、藥物化學

yachwu@mail.cmu.edu.tw
呂郁蕙 Yu-Huei Liu 中西醫結合研究所 胰臟疾病、內分泌與外分泌交互作用、中草藥抗癌

yuhueiliu@mail.cmu.edu.tw

 

藥學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

謝閔凔 Min-Tsang Hsieh

藥學系

有機化學、新藥開發、藥物化學

t21917@mail.cmu.edu.tw

陳泰霖 Tai-Lin Chen

藥學系

藥物化學、小分子開發、抗癌藥設計

 

tlchen@mail.cmu.edu.tw

林香汶 Margaret Lin

藥學系

臨床藥學、社會藥學、醫療服務研究(成效研究、藥物經濟學、藥物流行必學)、醫療科技評估、藥品使用研究

 

hsiangwl@mail.cmu.edu.tw

朱伯振 Chu, Po-Chen

藥用化妝品學系

分子生物、癌症生物

chupc@mail.cmu.edu.tw

許游章 You-Cheng Hseu

藥用化妝品學系

抗UVA光毒性抗氧化/抗發炎/抗皮膚老化、美白/皮膚傷口癒合與天然物研究、自由基與老化、中草藥/保健食品與抗癌

 

ychseu@mail.cmuh.org.tw
李家琳 Chia-Lin Lee 藥用化妝品學系 天然藥物開發

 

chlilee@mail.cmu.edu.tw

 

公共衛生學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

何文照 Wen-Chao Ho

公共衛生學系

公共衛生、流行病學、健康資料分析、法規毒理、健康風險評估

wcho@mail.cmu.edu.tw

周子傑 Tzu-Chieh Chou

公共衛生學系

職業與環境流行病學、皮膚吸收與皮膚生理、睡眠障礙、暴露評估、生物偵測

choutc@mail.cmu.edu.tw
榮建誠 Chien-Cheng Jung

公共衛生學系

空氣污染與健康、環境污染物的採樣與分析

ccjung@mail.cmu.edu.tw
袁明豪 Min-Hao Yuan 職業安全與衛生學系 生質能源、清潔生產、空氣污染防治、安全科學、化學品儲運安全  

mhyuan@mail.cmu.edu.tw
林若婷 Lin, Ro-Ting 職業安全與衛生學系 全球衛生、職業衛生、環境衛生、健康之社會決定因素

roting@mail.cmu.edu.tw

 

健康照護學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

陳怡汶 Chen,Yi-Wen

運動醫學系

運動醫學、運動傷害流行病學、身體活動與健康促進

 

yiwenchen@mail.cmu.edu.tw

鄭宇容 Cheng, Yu-Jung 物理治療學系 心肺物理治療  

chengyu@mail.cmu.edu.tw

 

生命科學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

王韋然 Wei-Jan Wang

生物科技學系

癌症免疫治療、癌症抗藥性機轉、癌症代謝

 

cvcsky@mail.cmu.edu.tw

郭薇雯 Wei-Wen Kuo 生物科技學系 分子心臟學、皮膚老化、癌症代謝

  wwkuo@mail.cmu.edu.tw
許斐婷 Hsu, Fei-Ting 生物科技學系 放射生物、分子影像、癌症生物  

sakiro920@mail.cmu.edu.tw

 

牙醫學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

劉沖明 Liu Chung Ming

牙醫學系

醫學工程、材料工程、材料強度、電漿工程、材料檢測

liuc@mail.cmu.edu.tw

 

醫學工程學院

教師姓名

系所

專長

指導

Email

博士生

碩士生

劉彥良 Allen, Yen-Liang Liu

醫學工程與復健科技產業博士學位學程

先進螢光顯微鏡技術、細胞生物學、幹細胞與組織工程、生物物理、癌症檢測

allen.liu@mail.cmu.edu.tw; ylliu@utexas.edu

Richard Oreffo Senior Visiting Professor Nanotechnology, Biomedical Engineering, Stem Cell Biology, Fracture, Tissue Engineering, Cell, Culture, Regenerative Medicine, Cell Biology, Physiology, Molecular Biology     Richard.Oreffo@soton.ac.uk; roco@soton.ac.uk
John Hunt Senior Visiting Professor 1. The Cellular Response to Implanted Materials.
2. Tissue Engineering in vitro, in vivo and ex vivo.
3. Medical Materials including living materials (deriving and applying progenitor cells).
4. Diagnostics and health monitoring.
    john.hunt@ntu.ac.uk

 

相關附件 沒有附件